Фосфоритование почв

Вносится фосфоритная мука как основное удобрение при летне-осенней обработке почвы (вспашка, культивация и т.п.) в дозе 1.0-3.0 т/га в физическом весе один раз в 3-5лет (приём фосфоритования).

При этом агрохимическая эффективность фосфоритной муки, вносимой «в запас», по сумме прибавок урожаев сельскохозяйственных культур за ряд лет не ниже, чем при использовании её ежегодно малыми дозами. Чем больше доза этого удобрения, тем продолжительнее его действие. Одна тонна внесённой фосфоритной муки на один га пашни может дать ежегодную прибавку урожая пшеницы в количестве 3-4 центнера, за 5-летнюю ротацию (время действия фосфоритной муки) прибавка урожая составит до 2-х тонн.

При внесении фосфоритной муки в почву с кислой средой повышается процент легко-усваиваемых фосфатов с 45% до 80%, увеличивается содержание в почве подвижного фосфора, кальция, серы, с одновременным снижением кислотности почвы и увеличением коэффициента использования азотных удобрений.

Внесение фосфоритной муки можно также расценивать как мелиоративный приём улучшения кислых низкоплодородных земель. Целесообразно применять фосфорные удобрения по следующей схеме: в качестве основного удобрения применять фосфоритную муку в рекомендуемой дозе, а в качестве припосевного удобрения - водорастворимые фосфорные удобрения аммофос или суперфосфат в дозе 10-15кг/га действующего вещества (Р2О5), вносимых в рядки или лунки при посеве.

Преимущества фосфоритной муки перед водорастворимыми фосфорными удобрениями

Фосфоритная мука, полученная методом сухого помола фосфоритов, при котором происходит их механическая активация, имеет ряд агрохимических и экологических преимуществ перед водорастворимыми фосфорными удобрениями:

  • механически активированные фосфаты не повышают кислотности почв, они являются мелиорантами, улучшающими структуру почв, а в некоторых случаях понижают их кислотность;
  • в отличие от суперфосфата, аммофоса механически активированные фосфаты не взаимодействуют с оксидами железа и алюминия, которые содержатся в почве, и могут фиксировать часть подвижного фосфора, переводя его в неусвояемую растениями форму;
  • длительность действия механически активированных фосфатов составляет 5-7 лет и более, в то время как традиционные водорастворимые фосфаты вводятся через каждые два года;
  • на получение фосфоритной муки затрачивается в 8 - 10 раз меньше энергии, чем при производстве суперфосфата и аммофоса. Она является относительно дешевым, быстро производимым, экологически безопасным и эффективным фосфорным удобрением.