Концентрат Галит

Техническая соль или концентрат минеральный Галит, также называют самосадочной или каменной солью для технического применения. В основе этого природного продукта – хлорид натрия (NaCl).

Производитель ООО "Атайская соледобывающая компания" г. Барнаул

«Галит» (высший сорт, помол №2,№3), руб./тн.

«Соль пищевая» (2 сорт, помол №2,№3), руб./тн.

МКР по 1 тн.

Мешки по 50 кг.

МКР по 870 кг.

Навалом

МКР по 1 тн.

Мешки по 50 кг.

Навалом

2400

2450

2450

2000

2500

2600

2100

Цены указаны с учетом НДС на условиях FCA - ст. Айнак, Западно-Сибирской ж.д.

 

ООО "Астрасоль", г. Астрахань.

Отпускная цена  - 2300 руб/тн.

Цены указаны с учетом НДС на условиях FCA - ст. Правый Берег, Приволжской ж.д.

Применение технической соли (концентрата минерального "Галит")

  • Химическая промышленность. Галит используется для получения щелочей, оксидов, неорганических кислот, минеральных удобрений, полимеров, красителей, каучука, а также других материалов и соединений. Техническая соль  применяется для получения кремнефтористого натрия и хлористого водорода.
  • Медицина и биология. Натрий хлор - обязательный элемент многих физиологических растворов, необходимых для поддержания жизнедеятельности различных тканей организма. Также, соль нужна для производства глауберовой соли, сулемы, однохлористой меди, пирамидона и антипирина, а также приготовление множества препаратов различного назначения.
  • Нефтяная промышленность. Добыча нефти и Галит тоже рядом. Раствор техсоли закачивают в скважину для размягчения холодного грунта. Использование солевого раствора при разработке скважин позволяет значительно облегчить нефтяникам работу. Поэтому в зимний период ни одна скважина не обходится без «подсолки». Кроме того, концентрат галит необходим для изготовления специального бурильного раствора, который служит для укрепления стенок скважины. В этом случае минерал смешивают с глиной.
  • Металлообработка. Техническая соль широко востребована и в этой области. Концентрат галит необходим для термообработки различных металлов. Галит участвует в процессе охлаждения и закалки стальных заготовок. Он является неотъемлемой составляющей электролитов, которые нужны для никелирования, хромирования и кадмирования деталей.
  • Черная металлургия. Концентрат минеральный галит применяется для травления проволоки, труб и металлических кордов в растворах серных кислот. Также он нужен при оцинковке металлических изделий, позволяющей защитить важные детали от окисления кислородом.
  • Цветная металлургия. Техническая соль участвует в производстве металлов: никеля, меди, кобальта и многих других.
  • Производство фарфора и фаянса. Здесь по технологии галит применяется для приготовления глазури, придающей сантехнике, посуде и другой продукции привлекательный вид и другие важные потребительские свойства, например, прочность и гигиеничность.
  • Лакокрасочная промышленность. Самосадочная соль необходима для создания разных промежуточных соединений.
  • Лесохимическая промышленность. Натрий хлор входит в состав канифоли, также он используется для осветления скипидара.
  • Транспортировка грузов. Техническую соль посыпают на пол железнодорожных вагонов, это позволяет исключить промерзание грузов. Чаще всего галит используется при транспортировке кокса и влажной марганцевой руды.
  • Коммунальное хозяйство. Большое количество самосадочной соли расходуется для защиты паровых котлов от накипи, для смягчения жесткой воды в котельных и так далее. Воду пропускают через смесь кремния, окисей алюминия и натрия. Химическая реакция забирает кальций, придающий воде жесткость, натрий уходит в жидкость и смягчает ее. В итоге расходуется весь натрий. Поэтому состав элементов в фильтрах периодически восстанавливают.
  • Дорожное хозяйство. Зимой галит спасает дороги от обледенения, чем предотвращает множество аварий. Кроме того, им посыпают тротуары, чтобы горожане не поскальзывались на льду.